Análisis del Banco Popular dentro del sector bancario español

Empiezan a aparecer en foros demasiado entusiasmo por Banco Popular, valor muy castigado y que desde mediados de 2007 ha caído sin parar. Hay una máxima muy válida para el mundo bursátil que dice “cuchillo que cae, déjalo caer”. Entonces, ¿a qué se debe tanta euforia? ¿Técnicamente nos dice que es un valor con potencial? ¿El cambio de presidente ha revolucionado la empresa?¿Los cortos están deshaciendo posiciones? Mucha subjetividad en los pensamientos de los pequeños inversores, dejados llevar por su esperanza más que por su razón.

Haciendo una pequeña comparación en la evolución del precio durante el 2017 de los bancos que están integrados en el Ibex 35, y del índice nos arrojan estos datos:

Cierre 31/12/2016Cierre 24/03/2017Variación
B. Sabadell1,3231,69828,34%
Popular0,9180,906-1,31%
Bankia0,9711,07710,92%
Bankinter7,367,7285,00%
BBVA6,4147,18912,08%
Caixabank3,143,9224,84%
Santander4,9595,71515,25%
Ibex9352,110309,410,24%

Por tanto, a primera vista, vemos que el peor valor que se ha comportado con diferencia este 2017 es B. Popular. Así pues, como primera conclusión podemos decir que tener esperanzas en este valor con estos datos está totalmente infundado.

No obstante, y para arrojar algo de esperanza al valor, podemos ver como en gráficos semanales el MACD ha hecho un fallo bajista de implicaciones alcistas. Como se puede ver en el gráfico de más abajo, el valor hizo un nuevo mínimo, pero el MACD no sólo no acompañó el movimiento del precio sino que además no cruzó de nuevo la baja las medias. Parece que a partir de este fallo, la caída ha finalizado y ha intentado encontrar un suelo que parece que está consolidando estos niveles.

Posteriormente a esto, el valor atacó de nuevo los mínimos, no consiguiendo alcanzarlos, y dando lugar a un doble suelo (no alcanzó los mínimos exactos y por tanto no es un doble suelo puro y duro) que sólo se activará con el cierre por encima de 1,042 € en gráfico diario.

Otra noticia positiva, es el incremento de volumen que lleva experimentando el valor en los últimos meses. Siguiendo la teoría de Dow, estos incrementos notables de volumen producen a medio y largo plazo movimientos alcistas en el precio.

Por tanto, lo que sí parece claro que el valor ha dejado de caer, empezando a aparecer figuras técnicas que pueden empezar a invitar hacia el optimismo, pero a día de hoy dista mucho de ser la referencia en cuanto a plusvalías, si lo comparamos con el resto de bancos. Lo adecuado será empezar a fijarse en el valor y apoyándonos en figuras técnicas tomar decisiones sobre algún fundamento y no en la esperanza de que las cosas se producen porque si, sin más.

Reader Interactions

Deja un comentario

Tu dirección de correo electrónico no será publicada. Los campos obligatorios están marcados con *

Este sitio usa Akismet para reducir el spam. Aprende cómo se procesan los datos de tus comentarios.